Los: 1094

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Spindeltaschenuhr Silber im Silbe

Startpreis: EUR 60

Spindeltaschenuhr Silber im Silber Übergehäuse, poliertes Gehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und arab. Minuterie, vergoldete Zeiger, Spindelwerk bez. “Abrah. Heydrid Celle“ um 1760, Uhrwerk mit skelettierten und gravierten Rocaillen verziert, muß revidiert werden wohl verharzt, Durchmesser über Übergehäuse 59mm, Höhe über gewölbtem Glas 26mm, Gewicht ges. ca. 94,7g