Los: 1092

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Spindeltaschenuhr Messing vergold

Startpreis: EUR 80

Spindeltaschenuhr Messing vergoldet mit vergoldetem Übergehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, Zifferblatt hat einen feinen Riß von 2 Uhr nach 9 Uhr, Uhrwerk bez. “Rob. Melvel – Sterling“, mit Rocaillen und floralen Motiven graviert und skelettierter Spindelkloben, Uhrwerk läuft an, Durchmesser mit Übergehäuse 47mm, Höhe über gewölbtem Glas, 24mm, Gewicht ges. ca. 96,6g