Los: 1091

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Herren Doppelsprungdeckel Taschen

Startpreis: EUR 80

Herren Doppelsprungdeckel Taschenuhr Silber 800/000, Frontseite mit Wappen von Constantinople jetzt Istanbul, dieses Wappen hängt über einem der Tore zum Bazaar (türk. kapali Carsi), mehrfarbig gefasst und teilvergoldet, Rückseite guillochiert, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Zeigern, kleine Sekunde an 6 Uhr, Zeiger gelöst, Zifferblatt bez. The “Economic“, Glasrand mit Gravur, Gehäuse und Werk von Louis Perret – Les Brenets, Schweiz; registriert am 21.6.1909, auf dem Werk eine Gravur “Billodes“, Uhrwerk mit Ankergang, aufgeschraubten Decksteinen, muß revidiert werden, Durchmesser 52mm, Höhe 21mm, Gewicht mit Silber Taschenuhrkette ges. ca. 128,0g