Los: 1086

Datum der Auktion: 19. Mi Jun 2024

Offene russische Taschenuhr 875/0

Startpreis: EUR 50

Offene russische Taschenuhr 875/000 Silber, poliertes Gehäuse, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Zeigern, bez. “ Pavel Bure“ in kyrillisch, mit Gravur im Innendeckel – Uhrmacher seiner Majestät des Zaren, um 1910, mit Gravur im Innendeckel, vergoldetes Werk mit Ankergang, Bi-Metallunruhe und Bregeutspirale, läuft nur kurz an, wohl verharzt muß revidiert werden, Durchmesser 52mm, Höhe über gewölbtem Plexiglas 12mm, Gewicht ges. ca. 91,3g, in der Original Juweliers Box