Los: 8309

Vlastimil Hofmann (1881-1970), polni

Startpreis: EUR 400

Vlastimil Hofmann (1881-1970), polnischer Maler, in Tschechien geboren, siedelte er mit 8 Jahren nach Polen über und stud. ab 1896 in Krakau. Bildnis eines alten Mannes im Profil in Blau- und Violetttönen, Öl auf malkarton, o. li. sign. “V. Hofmann“, 29 x 27 cm, hinter Pp. (ber. u. best.) 47 x 43 cm