Los: 8289

Franz Heckendorf (1888-1962), dt. Ex

Startpreis: EUR 300

Franz Heckendorf (1888-1962), dt. Expressionist der Verschollenen Generation, während der Nazizeit wurden seine Bilder als entartete Kunst beschlagnahmt. Zudem wurde er 1944 zu zehn Jahren Zuchthaus verurteilt, weil er geholfen hatte, Berliner Juden vor der Deportierung ins KZ zu bewahren. Seine künstlerisches Schaffen war anfangs stark vom Expressionismus geprägt. Blumenstillleben, Aquarell auf Maschinenbütten, unsign., u. re. der Nachlaßstempel, 67 x 48 cm, hinter Glas im Wechselrahmen 70 x 50 cm