Los: 8146
Hermann Kreidt (1906-?), in Düsseldo
Hermann Kreidt (1906-?), in Düsseldorf ansässiger Maler und Graphiker, Studium in Düsseldorf, Köln, Innsbruck und Berlin bis 1930, Lehrtätigkeit an der Folkwang-Schule für Gestaltung in Essen und an der Staatlichen Kunstakademie in Düsseldorf, Mitglied der Rheinischen Sezession. “Kleines Weltbild“, 1962, Öl auf Holz, unsign., aus dem Nachlaß des Sohnes Fritz Kreidt, verso bez., 32 x 25,5 cm