Los: 8118
Ruth Schloss (1922-2013), zwei Papie
Ruth Schloss (1922-2013), zwei Papierarbeiten der israelischen Malerin und Illustratorin deutscher Herkunft. Sie thematisiert in ihren Bildern die Traumata des Krieges, den Tod von Israelis und Arabern, das Leiden der Menschen durch den Verlust von geliebten Menschen und der Lebensgrundlage, den Holocaust und im Spätwerk alternde Menschen in Pflegeheimen uns Krankenhäusern. Dorfszene und Hütten am Meer, Aquarell und Tusche auf Papier, ein Blatt mit Perforierung am li. Rand, jeweils handsign., Blattmaße 35 x 50 cm