Los: 8116

Ruth Schloss (1922-2013), drei marit

Startpreis: EUR 250

Ruth Schloss (1922-2013), drei maritime Szenen der israelischen Malerin und Illustratorin deutscher Herkunft. Sie thematisiert in ihren Bildern die Traumata des Krieges, den Tod von Israelis und Arabern, das Leiden der Menschen durch den Verlust von geliebten Menschen und der Lebensgrundlage, den Holocaust und im Spätwerk alternde Menschen in Pflegeheimen uns Krankenhäusern. Drei maritime Szenen mit Booten am Strand, Aquarell bzw. Mischtechnik auf leichtem Karton, jeweils handsign., 35 x 50 cm