Los: 7460

William Pape (1859-1920), dt. Genre-

Startpreis: EUR 600

William Pape (1859-1920), dt. Genre- und Historienmaler, Studium an der Akademie Berlin bei Hermann Prell und an der Académie Julian in Paris bei Jules-Joseph Lefebvre und Jean Constant, Eisvergnügen, eleganter Herr schiebt Schlitten mit seiner in weißen Pelz gehüllten Dame über das mit Lampions erhellte Eis, vermutlich eine Ansicht aus dem Berliner Tiergarten, Öl/Lwd., u. re. undeutl. sign., 45,5 x 34,5 cm, min. rest./retusch., ger. 59 x 48 cm, Provenienz: A. v. Bethmann-Hollweg Antiquitäten Berlin