Los: 7418

Margarete von Zawadzky (1889-1964),

Startpreis: EUR 580

Margarete von Zawadzky (1889-1964), polnischstämmige Berliner Landschafts- u. Stilllebenmalerin, stud. bei K. Wendel u. A. Löwenstein an der Berliner Akademie, war von 1916-1930 auf der großen Berliner Kunstausstellung vertreten. Berliner Spreebrücke. Öl auf Lwd., u. li. sign., am re. Rand rest. u. retusch., 70 x 80 cm, ger. 77 x 87 cm