Los: 7407

Wilhelm Focke (1878-1974), in Bremen

Startpreis: EUR 500

Wilhelm Focke (1878-1974), in Bremen tätiger Künstler, studierte an den Kunstakademien in Düsseldorf, München und Weimar bei Ludwig von Hofmann und in Berlin bei Arthur Kampf. Er hegte Freundschaft zu Max Liebermann, Oskar Kokoschka, Max Slevogt und Hans Thoma. Zwei Eisläufer, Mischtechnik auf braunem Karton unter Einbezug des Malgrundes, u. re. sign. u. dat. (18)99, 118 x 84 cm, ger. 124 x 90 cm