Los: 7377
Berend Jakob Govers (1843-1917), Kap
Berend Jakob Govers (1843-1917), Kapitänsbild des Dampfers Sonnenburg auf dem Rio de la Plata, 1907, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. B. J. Govers 1907, 64 x 99 cm, rest. u. retusch., ger. 82 x 117 cm.- Die 1896 in Newcastle-on-Tyne für die Deutsche Dampfschifffahrts-Gesellschaft Hansa gebaute Sonnenburg bediente die Hansa-Linie auf dem Rio de La Plata, der Meeresbucht des Atlantischen Ozeans zwischen Uruguay und Argentinien, in welche die Flüsse Uruguay und Paraná münden. Der prominente Berg scheint dem Dedo de Deus (Finger Gottes) nachempfunden zu sein, der sich nahe Teresopolis in Rio de Janeiro befindet.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.