Los: 7376

Marie-Edouard Adam (1847-1929) oder

Startpreis: EUR 1,200

Marie-Edouard Adam (1847-1929) oder Victor Charles Edouard Adam (1868-1938), Kapitänsbild des englischen Dampfseglers Jessie, 1907, Öl/Lwd., u. re. sign. u. dat. E. Adam 1907, 63 x 92 cm, in Prunkrahmen 77 x 107 cm.- Victor Adam, Sohn von Marie-Edouard Adam, wurde ebenfalls Marinemaler und folgte stilistisch eng dem väterlichen Vorbild. Die 1891 von W. Gray & Co. in Hartlepool erbaute Jessie war als Cargoschiff für die Reederei C. Nielsen & Sons im Einsatz. Auf der Fahrt vom ägyptischen Alexandria nach Hull wurde sie am 16. Juni 1917 von dem deutschen U-Boot U-82 torpediert und sank 260 Meilen vor den Scilly Inseln. Die Besatzung überlebte.