Los: 7375
Anonymer, chinesischer Marinemaler d
Anonymer, chinesischer Marinemaler des 19. Jh. Kapitänsbild der Bark Marie Berg, Ende 19. Jh., Öl/Lwd., unsign., 47 x 60 cm, ger. 61,2 x 75,5 cm.- Die Bark wurde 1879 als zweitgrößtes und letztes der großen Segelschiffe auf der Werft von Jacob Kraeft in Barth erbaut. Es sind Fahrten 1882 zwischen Cardiff-Singapur-Shanghai (Kapitän W.F. Mohr) und 1883 zwischen Shanghai-Surrabaya (Indonesien)-Leith (Kapitän H. Hindrichs) belegt. 1897 wurde sie nach Göteborg verkauft.
Kategorie: Gemälde-Grafik 19.-20. Jhd.