Los: 7371

Otto Theodor W. Stein (1877-1958), d

Startpreis: EUR 150

Otto Theodor W. Stein (1877-1958), deutsch-böhmischer Zeichner und Maler, studierte Malerei in Wien, Prag, Karlsruhe und Paris. 1913 war Stein Mitbegründer der Münchner Neuen Sezession. Er lebte in Chemnitz-Kaßberg und später in Berlin. Zu seinen Förderern zählten Wolfgang Gurlitt und Heinrich Barchfeld. Nach der Machtergreifung durch die Nationalsozialisten emigrierte er nach Prag und wurde aufgrund seiner jüdischen Herkunft verfolgt und im Konzentrationslager Theresienstadt inhaftiert. Landschaft mit Frau im Vordergrund, Öl auf Karton, unsign., reinigungsbed., 49 x 57 cm, ger. 65 x 75 cm