Los: 7345

Kurt Scheele (1905-1944), dt. Maler

Startpreis: EUR 150

Kurt Scheele (1905-1944), dt. Maler und Grafiker aus Frankfurt, wurde 1937 als “entartet“ eingestuft und verfemt. Starb künstlerisch vergessen in russischer Kriegsgefangenschaft. Wilder Ritt, Kohlezeichung auf Velin, u. li. sign. u. dat. 1942, Blatt mit Beschädigungen an den Rändern, 52 x 63 cm, hinter Glas u. Pp. ger. 79 x 89 cm