Los: 7308

Franz August Börner (1861-1929) nach

Startpreis: EUR 250

Franz August Börner (1861-1929) nach Leonhard Sandrock (1867-1945), Stahlwerk, großformatige Radierung des Breslauers Prof. Franz August Börner nach einem Gemälde Sandrocks. 1919/20 erhielt dieser den Auftrag Stahlwerke in Schlesien und Westfalen zu malen, worauf eine Mappe bei Amsler & Ruthard erschienen ist. U. re. von Börner handsign., u. li. von Sandrock handsign., sowie num 44/100, o. re. die Verlagsadresse, 94 x 89 cm, hinter Glas ger. 109 x 118 cm