Los: 7304

Christian W. Allers (1857-1915), Ham

Startpreis: EUR 200

Christian W. Allers (1857-1915), Hamburger Marine-Zeichner und Illustrator, der selbst bei der Kaiserlichen Marine in Kiel dienste. Portrait des Kapitäns der “Wega“ A. Brorsen mit Hut im Profil, Bleistiftzeichnung auf Papier, u. re. handsigniert u. dat. “C. W. Allers 3/5 1886 an Bord der Wega Purfleeth vor Anker (Themse)“, u. li. bez. “A. Brorsen Capt. d. Wega“, gebräunt, Lichtrand, auf Karton aufgezogen, Montierungsreste, 41 x 37 cm