Los: 3533

Gerhard Adolf Janensch (1860-1933),

Startpreis: EUR 700

Gerhard Adolf Janensch (1860-1933), deutscher Bildhauer und Medailleur, stud. in Berlin bei Fritz Schaper, Albert Wolff und Paul Thumann, lehrte an der Berliner Akademie. Stahlarbeiter mit Zange, grau patinierte Bronze, im Stand sign. u. dat. 1925, angeschmutzt, Giessermarke von Lauchhammer, H. 87 cm