Los: 3461

schwarze Marmor Figurenpendule, Mutt

Startpreis: EUR 120

schwarze Marmor Figurenpendule, Mutter mit Kind im Buch blätternd, 2.H.19.Jh., 2 farbig bronzierter Weißguss, in der Front eingelassen 2 kupferfarbene Amoretten, gefußt auf Klauenfüßen, Zifferblatt aus in Marmor geschnittenen vergoldeten röm. Ziffern, vergoldeten Zeiger, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagqwerk auf Glocke, läuft an, 46x41x18cm HBT