Los: 3456

Tischuhr bez. John Smith London, 2.H

Startpreis: EUR 80

Tischuhr bez. John Smith London, 2.H.19.Jh., rötl. Holz, floral graviertes Messingzifferblatt mit aufgesetztem silberf. Zahlenkranz, röm. Ziffern, geschwärzte Ziffern und Zahlen, Mondphase über 12 Uhr, seitl. durch Messingaplikationen verziert, oben angebrachte Handhabe, verziert mit Pinienzapfen, seitl. skelettierte Klangfenster, Uhrwerk mit Hakenhemmung mit 1/2 Stunden Bim Bam Schlagwerk auf Glocken, Uhrwerk läuft an, 30×18,5×14 cm HBT