Los: 3454

franz. Bronze Figurenpendule, 1.H.19

Startpreis: EUR 1,600

franz. Bronze Figurenpendule, 1.H.19.Jh., feuervergoldet, bez. ´Sauvage a Paris`, Frau verziert einen Putto mit einem Kranz, dabei ein Vogel, links neben der Uhr eine Blumensäule mit Widderköpfen und Füßen, im Sockel ländliche Szene mit spielenden Amor, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, großes franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, sehr guter Zustand, 39x32x11cm HBT