Los: 3453

Empire Pendule, 1.H.19.Jh., Bronze f

Startpreis: EUR 950

Empire Pendule, 1.H.19.Jh., Bronze feuervergoldet, rechts neben Uhrenblock Frau umgeben von Musikinstrumenten, links eine Säule mit aufgestellter Lyra, gekrönt durch einen doppelseitigen Notenständer, im Sockel Darstellungen von Putti die Wissenschaften darstellen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, gebläute Breguetzeiger, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, 41x29x11cm HBT