Los: 3443

3-teilige franz. Pendule schwarz/gra

Startpreis: EUR 90

3-teilige franz. Pendule schwarz/grauer Marmor, 2.H.19.Jh., mit vergoldeter Fadenritzgravur, seitl. Handhaben, gefußt auf Tatzenfüßen, gekrönt durch eine Schale mit seitl. Handhaben, champagnerf. Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 46x30x15 cm HBT, dazu korrespondierend 2 Beisteller für je 5 Kerzen, Höhe 43cm