Los: 3442
Tischuhr mit Pfeilkreuzwerk, Mahagon
Tischuhr mit Pfeilkreuzwerk, Mahagoni, 2.H.19.Jh., Gehäuse mit polychromen Faden- und Blütenintarsien gearbeitet, 2 teiliges Zifferblatt, Emaille Ziffernring mit schwarzen arab. Ziffern, im Zentrum mattierte Goldfäche, schwarze Zeiger, facettiertes Glas im vergoldetem, perliertem Glasrand, Uhrwerk mit Hakengang, 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Werk vom Gehäuse gelöst, läuft an, 33x20x23cm HBT