Los: 3435
Bronze Portaluhr 2.H.19.Jh., auf dem
Bronze Portaluhr 2.H.19.Jh., auf dem Zifferblatt undeutlich signiert, Sockel mit Ornamenten, Säulen mit Basen und Kapitellen, gefußt auf vergoldeten Ronden, eine hat sich gelöst, der Stand ist aber sicher, Girlanden an der Bedachung, Lünette mit Ornamenten verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit Rissen zwischewn 8 und 10 Uhr, Abplatzungen an den Aufzugslöchern, schwarze röm. Ziffern und gebläute Breguetzeiger, Rostpendel mit Temperaturkompensation, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 43x22x14cm HBT