Los: 3429

franz. Marmorpendule, bez. `L.s Tave

Startpreis: EUR 1,900

franz. Marmorpendule, bez. `L.s Tavernier a Paris`, weiß grauer Marmor mit vergoldeten Bronze Applikationen, florale Motive, Ranken und Tatzenfüße, sowie Büchern und Bändern, gekrönt mit einem Obelisken mit obenliegender weißer Kugel, mit verspielten Ketten umfangen, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern, im Außenkranz eine Datumsanzeige, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im perlierten vergoldetem Glasrand, Sonnenpendel, , franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 52x34x12 cm HBT