Los: 3428

Empire Pendule, 2-farbig, bronziert

Startpreis: EUR 750

Empire Pendule, 2-farbig, bronziert und vergoldet, 1.H.19.Jh., verziert mit militärischen Ausrüstungen und floralen Motiven, gefußt auf Eichnelaub, gekrönt durch eine Schale mit 2 seitl. Handhaben, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, breite vergoldete Lünette mit Blattmuster, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, läuft an, 53x27x12cm HBT