Los: 3426

Portaluhr, 2. H. 19. Jh., ebonisiert

Startpreis: EUR 100

Portaluhr, 2. H. 19. Jh., ebonisiertes Holz, Korkenziehersäulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, im Kopf, Säulen und Sockel mit Intarsien aus Messing, Kupfer eventuell Silber verziert, Uhrwerk mit weißem Emaille Zifferblatt mit kleine Abplatzungen an den Aufzugslöchern, geschwärzte Breguetzeiger, vergoldete Lünette mit floralen Motiven verziert, Rost Prunkpendel, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 59x27x14cm HBT