Los: 3424
franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., b
franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., bez. Gourrech, Weißguss bronziert mit eingelegten schwarzen Marmorplatten, diese mit vergoldeter Ritzgravur, über der Uhr 2 Kinder mit einem Zicklein, der Sockel mit Füllhörnern, Rocaillen, Maskaron und Tatzenfüßen gestaltet, schwarzes Marmorzifferblatt mit röm. Ziffern vergoldet geritzt, vergoldete Zeiger, flaches Glas im perliertem vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 55x40x17cm HBT