Los: 3399

Halbkastenuhr mahagonifarben, 2. H.

Startpreis: EUR 70

Halbkastenuhr mahagonifarben, 2. H. 20. Jh., Zifferblatt mit ländlicher Szene, in den Ecken Blumen, schwarze röm. Ziffern, florale polychrome maritime Bemalung im Zentrum, Messingzeiger, Mondphase über dem Zifferblatt, ebonisierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, gekrönt durch Engel und Atlas der die Weltkugel trägt, Uhrwerk mit massivem Hakengang, 1/2 Stunden Schlagwerk, läuft an, 100x28x17cm HBT