Los: 3397

Bodenstanduhr. Biedermeier um 1850,

Startpreis: EUR 350

Bodenstanduhr. Biedermeier um 1850, Kirschbaum mit ebonisierten runden Beschlägen, mit Sichtfenster für Pendel, auf den Türen Intarsiensterne und Fadenintarsien, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, umlaufend eine Minuterie, Uhrwerk mit massivem Hakengang und Stundenschlagwerk auf Glocke, 208x33x26 cm HBT