Los: 3394
franz. Figurenpendule, feuervergolde
franz. Figurenpendule, feuervergoldete Bronze, 2.H.19.Jh., junge Frau sitzt mit Tambourin zwischen Weinreben, im Sockel sind Gartengeräte dekoriert, weißes Emaille Zifferblatt mit röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 34x42x14 cm