Los: 3389

Portaluhr in Wurzelholz, 2.H. 19.Jh.

Startpreis: EUR 200

Portaluhr in Wurzelholz, 2.H. 19.Jh., Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen mit geometrischen Mustern, nur kleinste altersbedingte Spuren, versgoldetes Zifferblatt fein geschliffen mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Breguetzeiger, Lünette vergoldet und floral verziert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschalgwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft, mit einem Rost Prunkpendel, 49x26x13 cm HBT