Los: 3387

weiße Marmor Säulenpendule, 2.H.19.J

Startpreis: EUR 200

weiße Marmor Säulenpendule, 2.H.19.Jh., kannelierte Säulen mit vergoldeten Basen und Kapitellen, seitl. sitzende Putti, gekrönt durch einen Vogel der einen Zweig hält, mit Ranken und Perlierungen verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und polychromer floraler Rankenmalerei, vergoldete Zeiger, facettiertes gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 39x34x11cm HBT