Los: 3385

3-teilige franz. Figurenpendule, 2.H

Startpreis: EUR 300

3-teilige franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., beigefarbener Marmorsockel, darauf tragen 2 Putti eine Uhrentrommel, mit Blumen verziert, cremefarbenes Zifferblatt mit polychromer Engelmalerei, undeutlich bez. mit … & Moniet paris, schwarze arab. Ziffern und geschwärzte Zeiger, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 34x30x15 cm HBT, dazu korrespondierend 2 Beisteller Höhe 25cm