Los: 3379

Pendule im Naumburger Stil mit Konso

Startpreis: EUR 120

Pendule im Naumburger Stil mit Konsole, 2.H.20.Jh., bez. Schmidt, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und umlaufender Minuterie, vergoldete Zeiger, gewölbtes Glas im vergoldeten Glasrand, unter dem Zifferblatt ein Sichtfenster auf das schwingende Pendel, das Gehäuse polychrom floral bemalt und mit einer goldenen Kugel gekrönt, Uhrwerk mit Hakenhemmung, Bim Bam 1/2 Stunden Schlagwerk auf 2 Glocken, Uhrwerk läuft, 51x28x12cm HBT dazu die Konsole Höhe 19 cm