Los: 3378

große Figurenpendule, bez. `L.Guillm

Startpreis: EUR 280

große Figurenpendule, bez. `L.Guillmin`, auf Plakette LÁmour Charmeur, par Geo Maxim, dargestellt ist ein Putto mit Vogel in Landschaft sitzend, Weißguss brüniert und bronziert, auf mehrfarbigem Marmor gesetzt, vergoldete Füße, eingesetzte Uhr mit champagnerf. Emaillezifferblatt mit arab. schwarzen Ziffern und geschwärzten Zeigern, polychromer Rankenmalerei, bez. auf dem Zifferblatt `Soyeur-Moreau Charleroi`, facettiertes Glas im vergoldetem und perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 54x50x16 cm HBT