Los: 3375

sehr große Bronze Figurenpendule, 2.

Startpreis: EUR 2,000

sehr große Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., bez. “Conrad Felbing kgl. Hofuhrmacher Berlin“, Zeus und Hera an einer Vase sitzend, verziert mit Füllhörnern, goldf. Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, im Zentrum des Zifferblattes eine fein gearbeitete Rosette, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Tonfeder mit Gongstuhl, Pendel abgängig, H. 48cm, B. 72cm, T. 18cm