Los: 3374

große Bronze Figurenpendule, 2.H.19.

Startpreis: EUR 2,000

große Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., liegende Frau hat Armor den Bogen weggenommen, reich vergoldete Verzierungen mit Blumen und Fackeln, weißes Emaille Zifferblatt mit blauen röm. Ziffern und vergoldeten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldetem, perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, H. 42cm, B. 67cm, T. 22cm