Los: 3369

ebonisierter Regulator in Boulle` Te

Startpreis: EUR 3,800

ebonisierter Regulator in Boulle` Technik mit reichhaltiger Vergoldung von Bronzeteilen, 2.H.19.Jh., verziert mit Akanthusblättern und Putti, gekrönt durch einen Engel mit Äsculapstab, massives vergoldetes Zifferblatt mit aufgesetzten weißen Emaille Kartuschen und blauen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, mit Sonnenpendel, Uhrwerk mit 1/2 Stunden Schlagwerk auf Tonfeder im Gongstuhl, Uhrwerk läuft an, 100x29x15cm HBT