Los: 3367

Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., D

Startpreis: EUR 500

Bronze Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Der Werkzeugschleifer am Schleifbock arbeitend, Sockel verziert mit Rocaillen, feuervergoldet, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, flaches facettiertes Glas im perliertem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 42x49x17cm HBT