Los: 3366

franz. Holz Pendule um 1740, mit fas

Startpreis: EUR 1,800

franz. Holz Pendule um 1740, mit fast schwarzem Schildpatt komplett belegt, auf dem versilberten Zifferblatt bez. “ Planchon Her au Palais -Royal“, mit vergoldeten Bronzen, Frauenköpfe, florale Motive und gekrönt durch eine Weltkugel, hinter Frontscheibe ein Prunkrostpendel mit Frauenkopf sichtbar, versilbertes Zifferblatt mit eingravierten und schwarz ausgelegten röm. Ziffern, umlaufend eine Minuterie, gebläuete Lanzenzeiger, franz. Rundwerk mit1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 73x29x15 cm HBT