Los: 3359

franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., W

Startpreis: EUR 150

franz. Figurenpendule, 2.H.19.Jh., Weißguss bronziert, eine Frau mit Vögeln an einer Säule lehnend, über der Uhr eine Vase mit Blumen und ein Schleifenband, der Sockel mit verschiedenen Ornamenten verziert, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzten Zeigern, facettiertes Glas im vergoldetem Glasrand, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 39x40x13cm HBT