Los: 3349

Wiener Uhr 1.H.19.Jh., handgeschnitz

Startpreis: EUR 1,000

Wiener Uhr 1.H.19.Jh., handgeschnitzte Figuren blattvergoldet sowie der krönende Adler, reich an vergoldeten Bronzeverzierungen, weißer Emaille Ziffernring mit schwarzen arab. Ziffern und Hilfszifferblatt für den umlaufenden Kalender, gebläute Zeiger, das Zentrum durch eine Guillochierung hervrgehoben, gewölbtes Glas im vergoldetem Glasrand, Uhrwerk mit 4/4 Stundenschlagwerk auf 2 Tonfedern im Gongstuhl, Uhrwerk läuft, 56x36x14cm HBT