Los: 3329

Elektrische Tischuhr, um 1920, Bulle

Startpreis: EUR 100

Elektrische Tischuhr, um 1920, Bulle Clock Brevete` S.G.D.G. patented, Degon Rouen Paris, in Form einer Bischofsmütze, mit feinen hellen Fadenintarsien, gefußt auf vergoldeten Ronden, silberf. Zifferblatt mit schwarzen arab. Ziffern und gebläuten Zeigern, in der Mitte durchbrochen mit freiem Blick auf das Werk und den Schaltmechanismus, seltene Ausführtung, Uhrwerk mit elektrodynamischen Antrieb im Batteriebetrieb, läuft, 38x22x14cm HBT