Los: 3325

Bronze Pendule mit Porzellanplakette

Startpreis: EUR 300

Bronze Pendule mit Porzellanplakette abgebildet eine Szene mit Freundinnen in Gartenlandschaft, bez. “Dobbej St. Martin Paris“, 2.H.19.Jh., Zifferblatt Porzellan mit schwarzen röm. Ziffern polychromer Malerei, vergoldeten Zeigern, gewölbtes Glas im vergoldeten, perlierten Glasrand, unterhalb der Uhr ein Vogelpaar im angedeuteten Nest, seitl. mit Rocaillen verziert, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, 34x26x12cm HBT