Los: 3318

Schildpattuhr mit floralen Messingei

Startpreis: EUR 750

Schildpattuhr mit floralen Messingeinlagen in der Art von Boulle Uhren, 1.H.19.Jh., Zifferblatt gegossen mit weißen Emaille Kartuschen mit schwarzen röm. Ziffern, geschwärzte Zeiger, vergoldete Bronzeapplikationen, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, 42x22x14cm HBT dazu der Podest 8x38x21cm HBT