Los: 3316
franz. Bronze Figurenpendule, feuerv
franz. Bronze Figurenpendule, feuervergoldet, 2.H.19.Jh., Darstellung einer Frau mit Äskulapstab an einer Uhrentrommel, darauf maritime Symbole, weißes Emaille Zifferblatt mit schwarzen röm. Ziffern und gebläuten Breguetzeigern, franz. Rundwerk mit 1/2 Stunden Scheibenschlagwerk auf Glocke, Uhrwerk läuft an, die Uhr auf einen hölzernen vergoldeten Sockel gestellt, Maßa ges. 36x46x15cm HBT